Noticias

Estudiantes de Colbún son reconocidos en Concurso Artístico Cuido mi Planeta

diciembre 2, 2015

La iniciativa convocó a 400 estudiantes –más de 100 que el año pasado–, de los cuales 18 fueron reconocidos por su aporte en las categorías pintura, cuento y fotografía.

Por quinto año consecutivo la empresa Colbún en conjunto con la Municipalidad de Colbún premiaron a los niños y jóvenes de la comuna que participaron con su talento de este concurso artístico ambiental. El concurso se enmarca en el programa de educación ambiental Cuido Mi Planeta, cuyo objetivo generar conciencia en la comunidad y así tener un entorno en mejores condiciones.

Durante la ceremonia, realizada en la Escuela Básica de Colbún, 18 estudiantes fueron premiados en las categorías pintura, cuento y fotografía, siendo seleccionadas las obras de quienes lograron plasmar de forma creativa e integral los distintos conceptos asociados al cuidado del medio ambiente y a la generación de conciencia.

El concurso convocó cerca de 400 niños y jóvenes de los establecimientos de la comuna, alrededor de 100 más que el año pasado. Para elegir las obras ganadoras, autoridades de los colegios que participaron realizaron una preselección y luego el jefe DAEM de Colbún, Hugo Villalobos, junto a representantes de la empresa Colbún eligieron a los finalistas.

Las obras de los ganadores fueron exhibidas en la premiación, que contó con la participación del Alcalde de Colbún, Pedro Pablo Muñoz; el jefe DAEM, Hugo Villalobos; el Director de Asuntos Públicos de Colbún en el Maule, Rodrigo León; representantes del concejo, municipio, establecimientos educacionales y organizaciones sociales, entre otros.

Al término de la ceremonia, Rodrigo León, Director de Asuntos Públicos de Colbún, destacó la amplia participación de los estudiantes. “Felicitamos a todos los concursantes ya que todas las obras estaban muy buenas. Lograron representar de forma innovadora y atractiva conceptos de cuidado ambiental que los estudiantes han internalizado en su forma de vida, por lo que estamos muy contentos y esperamos que la próxima vez haya aún más interesados en concursar”.

Detalle de los ganadores:

Categoría Pintura

 

Subcategoría: Pre -kínder – 1° básico:

Subcategoría: 2°, 3° y 4° básico:

Subcategoría: 5° y 6° básico:

1° lugar

Vivian Rojas, Escuela Maule Sur, Kínder

Emilia Castro, Escuela Santa Elena, 4° básico

Rodolfo Cáceres, Escuela Básica Colbún, 6° básico

2° lugar

Gaspar Meneses, Escuela Andrés
Bello, Kínder

Lafquén Poblete, Escuela Básica Colbún, 4° básico

María José Yáñez, Escuela La Floresta, 5° básico

3° lugar

Nicole Salgado, Jardín Los Patitos del Lago, Kínder

Nayaret Vallejos, Escuela Los Boldos, 5° básico

Rache Cerca, Escuela Santa Elena, 5° básico

Categoría Cuento

 

Subcategoría: 5° y 6° básico:

Subcategoría: 7° y 8°:

1° lugar

Yuliana Luarte, Escuela Andrés Bello, 6° básico

Angela Norambuena, Escuela Andrés Bello, 7° básico

2° lugar

Fernanda Retamal,  Escuela La Floresta, 5° básico

Gabriela Saldaña,  Escuela Andrés Bello, 8° básico

3° lugar

Diana Cerca, Escuela Maule Sur, 6° básico

Lorena Morales, Escuela Básica Colbún, 8° año

Categoría Fotografía

1° lugar

Maikel Concha, Escuela La Floresta, 7° básico

2° lugar

Benjamín Torres, Escuela La Floresta, 7° básico

3° lugar

Scarlet González, Escuela Básica Colbún, 7° básico